Подготовка молодых кадров в дорожной отрасли – одна из приоритетных задач

Устойчивое выражение — «кадры решают все», в последнее время приобретает новое звучание. Особенно в таких отраслях народного хозяйства, как животноводство, машиностроение, химическая и пищевая промышленность. Тема подготовки кадров актуальна и в дорожной отрасли.

      Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, расположенный во Владимире, может гордиться тем, что с момента образования кафедры «Автомобильных дорог» с 1975 года, не было периода, когда бы отсутствовал набор по данному направлению.

     ГБУ «Владупрадор», ГУП «ДСУ-3» постоянно принимают на практику студентов – будущих дорожников.

    С 1 июля 2022 года в ГБУ «Владупрадор» для прохождения практики пришел студент 2 курса кафедры «Автомобильные дороги» Института Архитектуры, Строительства и Энергетики Михаил Фокин.

    Дорожную специальность, как говорит Михаил, выбрал сознательно. Папа был дорожником. И дорожную отрасль считает одной из интересных и перспективных.

     «Когда ты строишь дороги или дома, ты видишь плоды своего труда, и можешь этим гордиться» — говорит Михаил.

     Время студента на практике расписано по минутам: нужно проехать и посмотреть ремонтируемые дороги, отобрать образцы из асфальтобетонного покрытия и помочь с их испытаниями в лаборатории в целях определения физико-механических свойств и соответствием нормативно-технической документации, поучаствовать в диагностировании отремонтированной дороги на современной дорожной лаборатории и обработать полученные данные.

     За эти две недели молодой специалист побывал на многих объектах, в том числе ремонтируемых в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Принимал участие в мероприятиях по вводу в эксплуатацию двух участков автомобильной дороги ст. Сеньково — Никологоры – Степанцево – Симонцево. Протяженность участков составила 4,4 км с общей площадью покрытия 27,600 тыс. кв. м, стоимость работ 48, 342 млн. рублей. На этой же дороге в 2021 году отремонтировано 4,9 км, стоимость работ составила 40,595 млн. рублей.

     По словам Михаила, самым интересным на практике для него стало посещение асфальтобетонного завода на базе ГУП «ДСУ – 3» в п. Улыбышево. Практически полностью автоматизированный процесс – от выгрузки сыпучих компонентов до заправки битумом, четкое временное исполнение каждой операции, и, в конечном итоге, выход готовой асфальтобетонной смеси — впечатляет. Также, будущий дорожник пробовал самостоятельно нарезать для лабораторного анализа, образцы верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

     Итогом такой насыщенной практики является желание Михаила и дальше изучать тонкости профессии дорожника – строителя и свою преддипломную практику вновь пройти на базе ГБУ «Владупрадор».

Обучение студента работе с дроном
Самостоятельная работа
Обработка результатов приемочной диагностики в дорожной лаборатории
Подготовка к нарезке образцов асфальтобетона для лабораторных испытаний
Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять