Восстановление удобного подъезда к деревням и селам

В рамках содержания автомобильных дорог ведутся работы по восстановлению изношенного верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на автомобильной дороге Афанасово – Лесниково – Петроково в Муромском районе Владимирской области. На 15 июля 2022 года уложено порядка 860 тонн асфальтобетонной смеси.

     В результате проводимых работ будет восстановлен изношенный слой на участке дороги с 5 по 8 км, начинающийся за деревней Михалево и до деревни Лесниково.

     Именно на этом участке находится поворот на деревню Савкого и Новые Котлицы, относящиеся к Ковардицкому сельскому поселению.

     В свое время деревня являлась центром Новокотлицкой волости Муромского уезда Владимирской губернии и числилась за братьями Чертковыми. Именно их усилиями в XIII веке в Новых Котлицах появляется каменный храм с тремя престолами: в честь Зачатия Святого Иоанна Предтечи, во имя Святого Николая Чудотворца и Святого апостола Иакова, брата Господня – прекрасный образец русского зодчества.

 Здесь же, в 1896 году, имелась церковно-приходская школа, в которой обучалось 35 человек.

    В годы Советской власти церковь была полностью разрушена, но, стараниями жителей, 26 июня 2022 года в деревне Новые Котлицы совершено освящение закладного камня под строительство будущего православного храма.  

    Бывшее когда-то большим селом, расположенным в 20 км от города Мурома, посещают группы паломников, едущих из Москвы в Дивеево, и безопасная отремонтированная дорога – большое подспорье для путешественников.

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять