Анализ аварийности за 11 месяцев 2023 года

Во Владимирской области на автодорогах регионального и межмуниципального значения по итогам 11 месяцев 2023 г. зарегистрировано 376 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадал 679 человек, в том числе погибло 85 человек и получили ранения 594 человека.

Подавляющая часть происшествий (более 90%), связана с человеческим фактором (нарушение требований ПДД, управление ТС в состоянии алкогольного опьянения и другие). Основная часть ДТП произошла по причине столкновений транспортных средств и съезда транспортного средства в кювет и опрокидывание.

По сравнению с аналогичным периодом 2022 г. количество ДТП увеличилось на 4%, число пострадавших выросло на 11%. Также увеличилось количество погибших в ДТП на 10%, а число раненых выросло на 11%.

Вместе с тем зафиксировано снижение количества ДТП в связи с наездом на пешеходов на 44%, также снизилось на 10% количество ДТП на наиболее аварийно-опасных автомобильных дорогах Владимирской области (Владимир — Муром – Арзамас и Колокша – Кольчугино – Александров – Верхние Дворики). Меньше на 55% стало ДТП, связанных с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями.

Стоит отметить рост количества происшествий по причине состояния алкогольного или наркотического опьянения у водителей (2023 г. — 54 ДТП, 2022 г. – 37 ДТП).

ГБУ «Владупрадор» продолжит реализацию плана мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий на 2023 год. В настоящее время усиливается агитационная работа с участниками дорожного движения. Также на дорогах регионального и межмуниципального значения установлена 21 единица шериф-балок (прибор, имитирующий сигнальное устройство патрульного автомобиля ДПС). Всего до конца года. планируется установить шериф-балки на 30 участках.

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять