Минтранс России обеспечивает защиту интеллектуальной транспортной системы от хакерских атак

Владимирская область, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжает внедрение интеллектуальной транспортной системы.

Однако, в последнее время участились случаи стороннего воздействия на управление этой системой, что может привести к негативным последствиям на дорогах.

С этой целью Минтранс России разработал Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры, функционирующих в сфере транспорта, с целью обеспечения их безопасности.

В список объектов критической информационной инфраструктуры интеллектуальной транспортной системы вошли: автоматизированные системы, обеспечивающие управление дорожным движением 🚦; автоматизированные системы, предназначенные для управления техническими средствами обеспечения транспортной безопасности; информационные системы, предназначенные для сбора данных 💻; автоматизированные системы управления, предназначенные для взимания платы на платных дорогах 🚗; информационные системы, предназначенные для оплаты и контроля проезда 🚌; автоматизированные системы, обеспечивающие управление диспетчерских грузоперевозок и контроля транспорта 🚛 и др.

Требования Перечня типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры, функционирующих в сфере транспорта также учтены в ходе разработки технорабочего проекта интеллектуальной транспортной системы Владимирской городской агломерации, что позволит сделать её более   защищенной и обеспечить безопасность на дорогах региона.

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять