Во Владимирской области построят автоматический пункт весогабаритного контроля

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» для сохранения дорог регионального и межмуниципального значения в области развивается система весового и габаритного контроля.

Автоматические пункты весового и габаритного контроля (АПВГК) позволяют в автоматическом режиме с помощью сенсоров и датчиков измерять ширину, высоту и массу проходящего транспортного средства, в том числе и по осям.

Движение транспортных средств и перевозка грузов с превышением допустимых параметров является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьёй 12.21.1 КоАП РФ. В случае фиксации административного правонарушения на собственника (владельца) транспортного средства налагается штраф в размере от ста пятидесяти тысяч рублей до пятисот тысяч рублей.

При выявлении факта движения транспортного средств с превышениями допустимых весогабаритных параметров в автоматическом режиме материалы передаются в РОСТРАНСНАДЗОР с целью привлечения владельца транспортного средства к административной ответственности.

С целью информирования водителя о факте нарушения весогабаритных параметров отображается на табло переменной информации, установленном в 300 м от зоны контроля по ходу движения.

Кроме того, оборудование, установленное на комплексе, фиксирует нарушения установленной скорости движения транспортных средств, движение по встречной полосе и выезд на обочину.

Первый автоматический пункт весогабаритного контроля введен в эксплуатацию в декабре 2021 года на автомобильной дороге регионального значения «Колокша-Кольчугино-Александров-Верхние Дворики» в Александровском районе. За время эксплуатации АПВГК количество фиксируемых нарушений весогабаритных параметров снизилось на 79%.

В 2023 году запланировано строительство еще одного автоматического пункта весового и габаритного контроля на дороге межмуниципального значения «Струнино-Площево». В настоящее время проводятся проектные работы.

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять