Региональные дорожники обсудили инновационные технологии

Сотрудники ГБУ «Владупрадор» приняли участие в IX Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии: пути повышения межремонтных сроков службы автомобильных дорог». Это крупнейшее отраслевое событие, где собираются эксперты и специалисты профильных ведомств и организаций из России и стран ближнего зарубежья. Встреча состоялась в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете.

На мероприятии обсудили современные практики и тенденции повышения эксплуатационной надежности дорожных одежд.

Эксплуатационная надежность — это способность дорожной конструкции в целом сохранять заданные эксплуатационные характеристики (ровность, прочность, коэффициент сцепления) в течение расчетного срока службы.

Эксперты отметили основные критерии повышения эксплуатационной надежности автодорог.

При проектировании и составлении нормативно-технической документации необходимо учитывать обязательное применение материалов, устойчивых к пластическому деформированию и к износу, усиление оснований и самодиагностирование автодорог. Уже на стадии проектирования необходимо учитывать изменения характеристик дорожной одежды в процессе эксплуатации.

Кроме того, чтобы добиться максимальной прочности дорожной конструкции и предотвратить деформацию необходимо обеспечить прочность, продольную и поперечную ровность дорожного полотна. Чаще всего, по словам спикеров, выбоины и дефекты образуются из-за неоднородности свойств асфальтобетонов на стадии приготовления смесей.

Нарушение технологических режимов работы со смесью приводят к повышенному износу материала уже после укладки в дорожное полотно и уплотнения асфальтобетонной смеси.

В ходе общения с участниками конференции и обмена мнениями сотрудники ГБУ «Владупрадор» получили ценный опыт. Рекомендации будут применены в дальнейшей работе.

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять