Мероприятия по безопасности дорожного движения, выполненные в 2022 году на автомобильных дорогах Владимирской области, отремонтированных в рамках нацпроекта

В 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», во Владимирской области выполнен значительный объем работ с целью повышения безопасности дорожного движения.

     Отремонтировали порядка 115 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения на 34 участках в 13 районах области, обновили дорожное покрытие, укрепили обочины.

      С целью безопасности всех участников дорожного движения, особенно, если автомобильная дорога проходит в населенном пункте, обустроили пешеходные переходы, установили мигающие светофоры и искусственное освещение в границах населенных пунктов, используя в качестве источника света энергосберегающие светодиодные светильники, включающиеся автоматически. В 2022 году, в 17 населенных пунктах выполнены работы по устройству искусственного освещения.

      Одним из современных методов борьбы с засыпанием водителей за рулем и съездов автомобилей с дороги в кювет является устройство шумовых полос с помощью специальной фрезы. Для данной технологии разработан и действует ГОСТ 33025-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Полосы шумовые. Технические условия». Такие полосы устраиваются, как вблизи от краевых линий разметки на укрепленной обочине, так и по краевой и разделительной линиям разметки.

      В 2022 году шумовые полосы, выполненные методом фрезерования, обустроили в Муромском районе (обход г. Муром), ремонт которой осуществлялся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», и на автомобильной дороге Владимир – Улыбышево – Коняево. В последующем, при мониторинге ситуации аварийности на имеющихся участках и устойчивой тенденции к снижению количества аварий, такие полосы обустроят и на других автомобильных дорогах региона.

      На проблемных участках с повышенной аварийностью (крутых поворотах, сложных спусках и подъемах) установили делиниаторы со светоотражателями, которые позволят водителям избежать прямого столкновения со встречным транспортом. Так, в селе Новоалександрово, на автомобильной дороге Владимир – Юрьев-Польский – Переславль – Залесский, ремонт которой осуществлялся в рамках нацпроекта, такие делиниаторы установили на выезде из села в сторону Юрьев-Польского на крутом повороте.

     

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять