На региональных автодорогах появится интеллектуальная система предотвращения ДТП

Во Владимирской области появится Аппаратно-программный комплекс (АПК) по сопровождению людей на пешеходных переходах в темное время суток. Инновационная практика включена в дорожную карту развития региона в рамках соглашения о сотрудничестве между АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и администрацией Владимирской области.

Комплекс состоит из IP-видеокамеры, светодиодного прожектора белого света и контроллера видеоаналитики. При фиксации пешехода в зоне контроля АПК активируется динамический режим подсветки для акцентирования внимания водителя на пешеходе, которая позволяет существенно повысить скорость зрительно-моторной реакции водителей. После выхода пешехода из зоны обнаружения прожектор возвращается в режим ожидания.

Таким образом, АПК акцентирует внимание водителя на пешеходе, выделяя его как динамический объект и сопровождая его на всем пути движения по пешеходному переходу. Инновационная технология позволит повысить безопасность участников дорожного движения и снизить количество ДТП с человеческими жертвами.

Аппаратно-программный комплекс (SecurOS Soffit) на базе платформы «Смартека» отобран на заседании наблюдательного совета под председательством Президента России В.В. Путина.

Срок реализации с декабря 2022 г. по декабрь 2023 года.

В настоящее время осуществляется выбор места установки данной системы на автодорогах регионального и межмуниципального значения, которое будет согласовано с Департаментом транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области и УГИБДД УМВД России по Владимирской области.

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять