По дорогам славы

06 августа 2022 года неподалеку от села Большое Каринское в двух километрах от города Александров Владимирской области в очередной раз будет проходить историко – патриотический фестиваль «Отчизны верные сыны», организованный по инициативе Александровского художественного музея «Усадьба Первушина», в память о битве на Каринском поле (под Александровской слободой) в 1609 г., в период польско-литовской интервенции и времени правления самозванца Лжедмитрия II («тушинского вора»).

     Русские войска возглавил молодой энергичный военачальник М.В. Скопин-Шуйский, племянник Василия Шуйского, который в 1609 году освободил Александровскую слободу от польско-литовских оккупантов под предводительством гетмана Яна Сапеги.

     В 2003 году на Каринском поле установлен памятный мемориальный знак в честь указанных событий и каждый год, в рамках фестиваля, воссоздают реконструкцию битвы 1609 года.

     На автомобильной дороге Александров – Большое Каринское – Струнино, которая непосредственно ведет к месту боевых сражений, к 1 июля 2022 года завершили восстановление изношенного слоя асфальтобетонного покрытия общей протяженностью 1,3 км.

     Работы велись непосредственно в селе Большое Каринское и на других участках. В общей сложности было уложено порядка 2 600 тонн асфальтобетонной смеси.

     Теперь гости фестиваля смогут добраться до места исторических событий по безопасной отремонтированной дороге.

KODAK Digital Still Camera
KODAK Digital Still Camera
Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять