Обустройство дорог позволит лучше узнать историю Владимирского края

В рамках программы «Перечень населенных пунктов по устройству освещения на 2014 – 2026 гг., расположенных на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Владимирской области» в 2022 году планируются работы в с. Романово на автомобильной дороге Суздаль – Гаврилов Посад в Суздальском районе Владимирской области на общую сумму 2 528 550,69 рублей.

     Но, так как территория села является памятником «Древнерусское селище Романовское» в соответствии с Решением исполнительного комитета областного совета народных депутатов от 06.05. 83 № 373п/9 «О принятии на местную охрану памятников истории и культуры Владимирской области», для устройства освещения сначала необходимо поработать археологам.

Ранее, при раскопках в 1980 году на территории села в ходе разбора культурного слоя, мощность которого на селище составляет 0,45 – 0,5 м, в шурфе найдены колотые камни, древесный уголь, кости животных, гончарная древнерусская и поздняя средневековая керамика характерная для сельских поселений Суздальского Ополья.

    В 2001 году обнаружили круговую керамику XII – XIII вв., XIII – XV вв, лепную средневековую керамику, уникальную бронзовою орнаментированную бляшку и железную сапожную подковку.

   Площадь памятника археологии по итогам работ 2001 года определена в 5,9 га.

   Непосредственно в зону «Древнерусского селища «Романовское» попал северный участок производства работ по устройству освещения, рядом с храмом Рождества Пресвятой Богородицы, где археологи уже закончили свои изыскания.   

 Специалисты, на глубине 30 см от поверхности земли, обнаружили культурный слой XII – XIII вв., фрагменты глиняной керамики и железный ножичек с рукоятью и лезвием всего 7 см. Возможно, обретенные находки позволят нам узнать новые факты о жизни наших предков.

Центральная улица села Романово Суздальского района, ведущая к Храму Рождества Богородицы XVIII века
Археологическая экспедиция ведет раскопки на центральной улице села Романово, в местах будущей установки осветительных опор

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять