На автодороге Струнино-Площево обеспечено безопасное дорожное движение

В адрес Департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области и ГБУ «Владупрадор» с конца первого квартала текущего года систематически поступали обращения и жалобы по состоянию участков автомобильной дороги Струнино – Площево в Александровском районе, ремонт которой благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» был осуществлен в прошлом году, но в период изменения водно-теплового режима земляного полотна в весенний период и проезд большегрузного транспорта в этот период, несмотря на имеющиеся знаки, ограничивающие движение большегрузного транспорта, произошло разрушение верхнего слоя дорожной одежды, по причине возникновения пучин в нижних слоях дорожной одежды.

Так как пучинистость грунтов не является гарантийным случаем при осуществлении ремонта с гарантийным сроком (в данном случае 4 года), ремонт этих участков автомобильной дороги выполнили в рамках ежегодного содержания и к 31 мая 2022 года, все разрушенные участки были приведены в нормативное состояние: отфрезерованы, подсыпаны щебнем, уложен асфальтобетон.

Для дорог данной категории расчетная интенсивность автомобильного транспорта составляет от 200 до 2000 автомобилей в сутки. Но в последнее время этот показатель увеличился, следовательно, и нагрузка на автодорогу, построенную еще в 1978 году, значительно выросла. В соответствии с данными фиксируемыми автоматическим пунктом весогабаритного контроля большое количество большегрузного транспорта осуществляют перевозки с нарушениями.

Для предотвращения подобных нарушений на этой дороге балансодержателем автомобильной дороги принято решение обустроить площадку для размещения на ней передвижного пункта весогабаритного контроля.

Напомним, в прошлом году на средства дорожного нацпроекта эту автомобильную дорогу отремонтировали полностью. Основанием для включения данной дороги в план ремонта в рамках национального проекта явились многочисленные просьбы жителей крупного населенного пункта город Струнино и транспортно-эксплуатационное состояние.

Генеральным подрядчиком, ответственным за выполнение работ по результатам торгов было выбрано ООО «СК Трасса».

Производство работ выполнялось при установлении положительных температур окружающего воздуха с конца апреля 2021 года по июль 2021 года.

Регулярный контроль за исполнением работ осуществлялся квалифицированными специалистами отделов приемки выполненных работ по ремонту и содержанию и лабораторного, геодезического и метрологического контроля заказчика работ ГБУ «Владупрадор», а также представителями общественных организаций.

     Во время производства работ отобрано 27 проб асфальтобетонных смесей для устройства выравнивающего слоя и верхнего слоя покрытия. Отбор смесей производился как непосредственно на участке работ, так и на асфальтобетонном заводе генерального подрядчика.

Кроме того, для определения толщины и качества уплотнения верхнего слоя покрытия Заказчиком отобрано 35 вырубок (кернов) из покрытия.

По результатам лабораторных испытаний показатели качества автомобильной дороги после ремонта соответствуют нормативам.

Координаты участка 56.29626 38.47917
Координаты участка 56.26643 38.4665

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять