ГБУ «Владупрадор» выпустил в Оку свыше 7 тысяч мальков стерляди

6 сентября в г. Муроме в реку Ока было выпущено почти 8 тысяч молоди стерляди (Acipenser ruthenus) штучной навеской 3 грамма. Для ГБУ «Владупрадор» в этом году это последнее мероприятие по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Мальки выпущены в Оке в целях компенсации ущерба, причиненного в ходе ремонта моста через р. Шерна на км 4+816 а\д Ельцы-Василево-Горка в Киржачском районе.

Мальки стерляди выращиваются в период нереста путем искусственного получения икры. Молодь готова к выпуску при достижении стандартной навески в 2,5-3 грамма. После этого рыбу доставляют на место выпуска в специальных изометрических контейнерах с водой и кислородом.

Перед выпуском мальки должны привыкнуть к новой среде обитания, поэтому в резервуары закачивают воду из водоема. После выравнивания температуры в реке и контейнерах молодь начинают выпускать через 200-миллиметровый шланг. В среднем до половозрелого возраста доживает примерно 1-3% молодой рыбы, что достаточно для воспроизводства рыбы и ее миграции по притокам Оки.

Ежегодно по заказу ГБУ «Владупрадор» осуществляется регулярный выпуск молоди рыб различных пород для предотвращения негативного воздействия во время ремонтных работ на водоемах Владимирской области. Мероприятие проводится по требованию Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять