ГБУ «Владупрадор» выпустил в Оку свыше 5 тысяч мальков стерляди

9 августа в г. Муроме в реку Ока было выпущено более 5 тысяч мальков стерляди (Acipenser ruthenus) по заказу ГБУ «Владупрадор». Молодь, выпущенная в Оке, сможет мигрировать по всему окскому бассейну, включая р. Березка. Восстановление популяции краснокнижных осетровых проводится в целях компенсации ущерба, наносимого в результате реконструкции мостового перехода через р. Березка на км 0+300 автомобильной дороги Торчино-Большое Борисово-Субботино в Суздальском районе.

Негативное воздействие на состояние водных биоресурсов определяется методикой, утвержденной Федеральным агентством по рыболовству. Чтобы установить размер выпуска популяции рыбы рассчитывается число потерь водных биоресурсов, общий показатель рыбопродуктивности, площадь водного объекта и длительность негативного воздействия.

После всех подсчетов определяется итоговое количество молоди, необходимое для восстановления популяции рыбы. Мальки стерляди выращиваются в период нереста путем искусственного получения икры. Молодь готова к выпуску при достижении стандартной навески в 2,5-3 грамма. После этого рыбу помещают в специальные изометрические контейнеры с водой и кислородом и доставляют на водоем.

Чтобы мальки привыкли к новой среде обитания в резервуары закачивают воду из водоема. Выпускают их через 200-миллиметровый шланг только после выравнивания температуры в реке и контейнерах. В среднем до половозрелого возраста доживает примерно 1-3% выпущенной молоди. Даже такой процент выживаемости обеспечивает восстановление популяции, поскольку взрослая стерлядь дает от двухсот до пятисот грамм икры.

         ГБУ «Владупрадор» регулярно осуществляет выпуск молоди рыб различных пород для предотвращения негативного воздействия во время ремонтных работ на водоемах Владимирской области. Мероприятие проводится по требованию Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять