Для студентов ВлГУ провели обучение в дорожной лаборатории

На базе Владимирского производственного подразделения ГУП «ДСУ-3» в Улыбышево проведено открытое занятие для студентов второго курса специальности «Автомобильные дороги» Владимирского государственного университет. Молодым специалистам рассказали о технологиях, применяемых в том числе в нацпроекте «Безопасные качественные дороги».

Будущие дорожники осваивают учебном заведении теоретическую базу, поэтому на учебной практике они наглядно увидели с помощью какого оборудования и какими методами изучают свойства и показатели дорожно-строительных материалов, применяемых в ремонте и строительстве дорог.

Так, специалисты лаборатории работают по современным национальным стандартам на приготовление асфальтобетонных смесей, проверяя основные показатели качества, в том числе стойкость к колееобразованию. Этот показатель является одним из основных при оценке эффективности работы дорожного покрытия.

На производственной базе в п.Улыбышево ежедневно работают асфальтобетонные заводы. При приготовлении асфальтобетонных смесей используются различные модификаторы, в том числе добавки, которые позволяют увеличить дальность транспортирования без ущерба качеству, снизить температуру уплотнения и, в целом, обеспечить удобоуклалываемость при устройстве асфальтобетонных покрытий.

Ксения Рябинина, инженер-лаборант отдела лабораторного контроля ДСУ-3, подчеркнула, что подобные мероприятия – это не только возможность наглядно увидеть процесс испытаний, но и шанс повысить престижность получаемой профессии, что особенно важно для поддержания высокого уровня качества выполняемых работ по нацпроекту.

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять