Изменились штрафы за превышение весогабаритов

В 2023 году изменились штрафы для перевозчиков — они зависят от степени превышения допустимой массы или габаритов (ст. 12.21.1 КоАП РФ).

Административный штраф для собственника (владельца) транспортного средства составит 250 тыс. рублей при движении тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения.

Административный штраф для собственника (владельца) транспортного средства составит 350 тыс. рублей при движении тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения.

Административный штраф для собственника (владельца) транспортного средства составит 400 тыс. рублей при движении тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов.

Без наложения штрафа превысить габариты без специального разрешения можно не более чем на 10 см.

Также не штрафуется, если допустимая масса транспортного средства или допустимая нагрузка на ось превышена не более, чем на 10 %.

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять