Итоги 2022 года и перспективные планы в дорожной отрасли Владимирской области

20 апреля 2023 года в пресс-центре Правительства Владимирской области с журналистами состоялась пресс-конференция Министра транспорта и дорожного хозяйства Николая Тенякова.

Основными темами стали итоги реализации в регионе в 2022 году национального проекта «Безопасные качественные дороги», федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» и регионального проекта «Дорожная сеть Владимирской области».

Николай Теняков в своем докладе озвучил ключевые показатели по ситуации в дорожной отрасли и поделился перспективными планами.

На сегодняшний день во Владимирской области к нормативному состоянию приведено 41% автомобильных дорог, в 2019 году этот показатель составлял 36, 2%.

Продолжается реализация нацпроекта в отношении самого масштабного и капиталоемкого объекта областного центра – Рпенского проезда. Потребность в новой автомобильной дороге из восточного района Владимира в центральную часть города и промышленную зону назрела давно, так как единственная дорога от Суздальского проспекта по ул. Добросельской и ул. Б. Нижегородской уже не справлялась с возросшей интенсивностью движения, что создавало пробки, особенно в часы пик. По состоянию на 1 апреля работы по строительству выполнены более, чем на 60 процентов. В планах, запустить движение по новой улице уже к концу 2023 года.

Благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в 2022 году удалось снизить смертность на дорогах Владимирской области.

В связи с актуальностью решения вопроса по приведению в нормативное состояние местную сеть дорог, в том числе в крупных городах области: Владимире, Коврове, Александрове, Муроме, Покрове из бюджета регионального дорожного фонда было выделено 1 млрд. 200 млн. рублей, а также дополнительные средства в размере 300 млн. рублей. В первую очередь, финансирование будет направлено на восстановление дорог, ведущих к социально значимым объектам: медицинским учреждениям, детским садам, школам, культурно-досуговым учреждениям.

Перспективными задачами ближайших лет являются: строительство второго мостового перехода через реку Клязьма, который соединит Судогодский, Меленковский, Гусь-Хрустальный, Селивановский районы со столицей региона, ремонт мостового перехода на Южном обходе Владимира и ряд других.

«Задача Министерства транспорта и дорожного хозяйства – помочь региональным и местным дорожникам в решении любых вопросов в сфере дорожной деятельности» — отметил Николай Теняков.

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять