ДОРОЖНЫЕ СЛУЖБЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМНЕМУ СОДЕРЖАНИЮ ДОРОГ

В декабре месяце начинается календарный зимний период, но, как правило, первый снег во Владимирской области выпадает во второй половине ноября.

      И к этому моменту дорожные службы должны быть во всеоружии. Поэтому подготовка к зимнему периоду эксплуатации и содержания автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения начинается не позднее сентября.

      Мероприятия по подготовке дорожных служб к зимнему периоду включают в себя: заготовку песко-соляной смеси, закрытие водопропускных труб деревянными щитами, удаление аварийных и потенциально-аварийных деревьев вдоль дорог, смена навесного оборудования на специализированную дорожную технику.

       Для приготовления песко-соляной смеси необходимо смешать песок и соль в определенных пропорциях.

      Песок для этого во Владимирской области имеется свой: месторождения Судогодского, Вязниковского, Суздальского, Киржачского и других районов полностью обеспечивают потребность в данном материале.

      На закупку соли проводятся торги с целью определения поставщика с наиболее выгодными условиями. В Российской Федерации имеются три крупных компании, с которыми работают дорожные службы области – Уралкалий из Пермского края, Руссоль из Астрахани и Белкалий из Белоруссии.

      На производственной базе ГУП «ДСУ-3» имеется специальная площадка для приготовления смеси. Для этого используются экскаватор, погрузчик, бульдозер.

       Закрытие водопропускных труб деревянными щитами производят при переходе температур воздуха в отрицательные значения до выпадения постоянного снежного покрова.

        При обследовании автомобильных дорог на предмет аварийных деревьев, в первую очередь спилу подлежат те, наклон к проезжей части которых более 60 градусов.

         На машинах и механизмах (грейдерах, тракторах, комбинированных дорожных машинах) меняют навесное оборудование на используемое в период зимнего содержания: плужно-щеточное, пескоразбрасывательное.

         По состоянию на 16 сентября 2022 года средний процент готовности дорожной техники к зимнему периоду содержания автомобильных дорог составляет порядка 50% по подразделениям ГУП «ДСУ-3».

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять