Борьба с борщевиком во Владимирской области вступает в активную стадию

Некогда силосная культура, именуемая в простонародье борщевиком, стала настоящим бедствием для Владимирской области. Согласно данным информационного портала antiborschevik.info, из шестнадцати районов Владимирской области этим растением охвачено двенадцать. В Собинском, Александровском районах культура занимает более 100 гектар земель. От 30 до 50 гектар охвачено в Киржачском, Суздальском, Муромском, Ковровском, Кольчугинском, Юрьев-Польском районах. В остальных районах эти показатели менее 20. По информации, озвученной на совещании в областной администрации 28.06.2022, площадь, занимаемая сорняком, составляет 3500 га.

     С 1 января 2015 года борщевик утратил статус сельскохозяйственной культуры, с декабря 2015 года борщевик Сосновского внесён в Отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации.

     Особенно активно эта культура распространяется в полосах отвода и придорожных полосах, где мешает проведению мероприятий по содержанию, ремонту автомобильных дорог, а также заселяется на заброшенные земельные участки.

     Растение является монокарпиком, то есть цветет и плодоносит один раз в жизни, после чего отмирает, но так как, в среднем одно растение даёт около 20 000 семян (почти половина из них в центральном соцветии), и отдельные экземпляры могут продуцировать более 100 000 семян, то одно изолированное растение может создать целую популяцию.

     На сегодняшний день одним из эффективных методов борьбы с борщевиком Сосновского является опрыскивание гербицидным составом. На автомобильных дорогах региона для этого используют трактор с прицепом в виде металлической цистерны, наполненной гербицидным составом. От цистерны в сторону полосы отвода направлена форсунка с вентилятором.

    Участки полос отвода с наиболее плотными зарослями борщевика обрабатываются по два раза за период цветения.

     Вдоль автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения площадь покрытия эти сорняком составляет порядка 150 га.

     По состоянию на 30.06.2022 г. обработка борщевика Сосновского уже произведена в Суздальском, Александровском, Юрьев-Польском, Собинском, Гусь-Хрустальном, Киржачском, Кольчугинском, Петушинском, Судогодском, Муромском районах (площадь обработки составила порядка 120 га).

    Эффект от орошения начинает проявляться на 10-14 день. Стебель и листья растения начинают желтеть, и борщевик переходит в стадию увядания.

     По данным многолетних наблюдений в полосе отвода с каждым годом популяция борщевика снижается, но только комплексные меры и совместные усилия дорожников, администраций муниципалитетов всех районов Владимирской области и владельцев сельхозугодий и ферм, позволят решить проблему с его распространением не только вдоль дорог, но также на колхозных полях, фермах, в населенных пунктах.

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять