Строительные материалы это наше всё при строительстве и ремонте автомобильных дорог

Не последнюю роль при строительстве, реконструкции, ремонте автомобильных дорог играют качественные строительные материалы.

И, если в регионе есть свои строительные материалы, используемые в дорожной отрасли, то это значительно ускоряет процесс ремонта, восстановления и строительства сети автомобильных дорог региона и снижает себестоимость.

Владимирской области повезло — несмотря на относительно небольшую площадь региона – 29 000 кв.км, на территории области расположено более 200 месторождений материалов, применяемых в строительной отрасли.

Одним из наиболее крупных месторождений строительного песка, расположенных в непосредственной близости от города Владимира, является месторождение Улыбышево.

Разработка месторождения Улыбышево была начата в 70-х годах XX века для нужд строительных организаций города Владимира. Песок из карьера использовался при возведении земляного полотна автомобильных дорог, в том числе Южного обхода города Владимира.

Сегодня песок востребован при ремонте и содержании автомобильных дорог Владимирской области, а также при устройстве земляного полотна автодороги М-12 «Москва-Нижний Новгород-Казань». Годовой объем добычи строительного песка составляет около 600 000 кубических метров.

Сам процесс добычи происходит из обводненного карьера с применением землесосного снаряда. Над водой мы видим корпус земснаряда. Основные рабочие агрегаты — рыхлительное устройство и грунтовый насос, расположены под водой. Для того, чтобы добываемый песок доставить на берег, от земснаряда идет плавучий пульпопровод на понтонах, далее магистральный пульпопровод по берегу и завершается эта конструкция пульповыпуском, из которого добытая смесь песка и воды выпускается под давлением на карту намыва, формируя штабель песка.

Намыв песка предусмотрен на 2-3 карты поочередно. Пока производится намыв песка на одной карте, со второй карты в то же время может происходить отгрузка песка. В течение года на каждой из карт процесс намыва и отгрузки песка может повторяться 2-4 раза.

Перед намывом основание карты выравнивают, выполняют первичное обвалование высотой 1,5-2 м и устанавливают водосбросный (шандорный) колодец с водосбросной трубой. Гидросмесь, поступающая на карту по пульпопроводу, вытекает из пульповыпуска и растекается по площади карты. Песок остается на карте, а вода через колодец возвращается обратно в водоем. Через каждые 0,5-0,7 м намыва песка работа земснаряда останавливается и из намытого песка бульдозером наращивается дамба обвалования, во избежание перелива водогрунтовой смеси через обваловку карты и заболачивания прилегающей территории.

Разработка месторождения песка производится в соответствии с утвержденным проектом. По завершении добычи песка на участке «Улыбышево-Север» будет образован водоем средней глубиной 10 м с площадью водного зеркала 23 га.

После полной отработки запасов месторождения, в соответствии с проектом, эксплуатирующей организацией выполняется рекультивация нарушенных земель: прибрежная полоса выполаживается, восстанавливается почвенно-растительный слой и укрепляется засевом семян трав.

Дальнейшее решение об использовании образованных водных пространств принимается администрацией областного, регионального или муниципального образования, в зависимости от принадлежности земельного участка, на котором располагается водоем.

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять