Основные итоги деятельности ГБУ «Владупрадор» в 2021 году

Несмотря на сложную обстановку, связанную с удорожанием строительных материалов, в 2021 году дорожной отрасли Владимирской области удалось завершить все запланированные дорожные работы в соответствии с государственными контрактами.

За 12 месяцев работы на региональных и межмуниципальных дорогах было потрачено 3728,5 млн. рублей, в том числе на строительство и реконструкцию – 81,4 млн, на капитальный и текущий ремонт – 1252,7 млн. рублей, на содержание автомобильных дорог региональной сети – 2347,8 млн. рублей. Отметим, что из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2021 году предоставлены 168,7 млн. рублей на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, на которые отремонтировали более 14 км автомобильной дороги «Владимир-Иваново»-Гнездилово-Туртино-Старый Двор в Суздальском районе. На протяжении всего участка выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия, укреплены обочины щебнем и нанесена разметка. Отремонтированный участок дороги проходит через три населенных пункта.

За год выполнены работы по восстановлению покрытия на 356 км автодорог и отремонтированы 2 мостовых перехода. Также в течение года для обеспечения беспрепятственного передвижения транспортных средств, на дорогах регулярно выполнялся ямочный ремонт, проводилась вырубка кустарника и деревьев, устанавливались новые или заменялись старые дорожные знаки, обновляли осевую и краевую линии горизонтальной дорожной разметки. Кроме этого, в десяти районах в 26 населенных пунктах появились новые линии искусственного освещения, общая протяженность которых составила более 32 км.

Большая часть объектов введена в эксплуатацию ранее запланированного срока.

Так, например, в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на региональной дорожной сети выполнены работы на 21 объекте в десяти муниципальных районах и все работы завершены в начале сентября. Всего на средства нацпроекта выполнили работы по устройству асфальтобетонного покрытия на площади более 540 тыс.кв.м, общей протяженностью 81 км, что на 18 км больше, чем было запланировано изначально. Километраж удалось увеличить благодаря образовавшейся экономии денежных средств в результате проведения конкурсных процедур.

Улучшение качества дорог в регионе, дополнительное освещение на них, обустройство пешеходных переходов, установка барьерного ограждения, дорожных знаков, нанесение дорожной разметки – все эти мероприятия способствовали повышению безопасности движения и ликвидации мест концентрации ДТП.

Общая протяженность региональных и межмуниципальных дорог на конец года составила 5 066 км.

На настоящий момент в области нормативному транспортно-эксплуатационному состоянию уже соответствуют около 50% дорог регионального или межмуниципального значения.

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять