Во Владимирской области продолжаются работы по обустройству пешеходных переходов вблизи школ и дошкольных учреждений

Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продлится до 2024 года.
Одной из основных целей нацпроекта – это сокращение в два раза количества аварийно-опасных участков дорог и снижение смертности в результате ДТП.

В целях создания максимально безопасных и комфортных условий движения участников дорожного движения на автомобильных дорогах, примыкающих к образовательным организациям, в настоящее время во Владимирской области на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения ГБУ «Владупрадор» продолжает проводить работы поэтапного совершенствования организации дорожного движения на обозначенных пешеходных переходах.

Все работы выполняются согласно установленным требованиям к обустройству пешеходных переходов, которые находятся в непосредственной близости от детских учебно-воспитательных учреждений:

— каждый пешеходный переход вблизи детского образовательного учреждения должен быть обеспечен стационарным наружным освещением;
— знак «Пешеходный переход» должен быть двухсторонним и размещен на щитах с флуоресцентной плёнкой жёлто-зелёного цвета; дополнительно знаки могут оснащаться мигающим сигналом жёлтого цвета;
— горизонтальная дорожная разметка на пешеходном переходе должна быть читаема. Полосы «зебры» должны быть выполнены в бело-жёлтых тонах;
— обязательно пешеходное ограждение перильного типа, которое устанавливается на расстоянии 50 м от пешеходного перехода в обе стороны, чтобы дети не могли выбежать на проезжую часть вне пешеходного перехода;
— за 10-15 м от перехода на проезжей части должны быть обустроены искусственные дорожные неровности («лежачий полицейский»).

В текущем году в рамках государственной программы «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2014-2025 год» на региональных и межмуниципальных автомобильных дорогах будут обустроены нерегулируемые пешеходные переходы, расположенные вблизи школ и дошкольных учреждений в десяти муниципальных районах в 15 населенных пунктах.

Работы уже выполнены в полном объеме в 12 населенных пунктах, в деревне Тургенево Меленковкого района и селе Новоалександрово Суздальского района работы находятся на завершающей стадии.
В ближайшее время в с.Илькино Меленковского района после ремонта дорожного покрытия, в районе образовательного учреждения, также появится обустроенный пешеходный переход.

Напомним, что на отремонтированных по нацпроекту автомобильных дорогах в поселках Садовый, Новый и Боголюбово также выполнили работы по обустройству пешеходных переходов у школ и детских садов в соответствии с национальными стандартами. Они оснащены флуоресцентными предупреждающими знаками, горизонтальной разметкой, а также искусственными неровностями.

Эти работы будут продолжены и в 2021 году. В следующем году на областных автомобильных дорогах планируется обустроить еще 10 пешеходных переходов, находящихся вблизи образовательных учреждений.

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять